• +972 3 771-28-00звонок из-за границы
  • 03 771-28-00звонок внутри Израиля
Skype Us

Рак органов головы и шеи. Признаки развития злокачественных новообразований


Практически любая ткань в организме может стать носителем раковой опухоли — перечислять возможные локализации и типы новообразований нет нужды. Можно лишь отметить, что наиболее распространёнными являются опухоли ротовой полости (языка и миндалин), гортани и щитовидной железы.

Злокачественные новообразования также различаются между собой по типу: чаще всего в медицинской практике встречается папиллярный рак, чуть реже — фолликулярный, и, наконец, относительно редко специалистам приходится иметь дело с медуллярным и анапластическим типом рака.

Папиллярный рак в течение длительного периода времени развивается практически бессимптомно и имеет очень чёткую локализацию — метастазы редко распространяются на соседние ткани и органы. Поэтому такой тип опухоли относительно легко поддаётся успешному лечению при своевременном вмешательстве.

Медуллярный тип рака чаще всего связан с патологией эндокринной системы, поражает главным образом щитовидную железу, но на поздних стадиях может распространяться на соседние ткани и органы.

Безотносительно формы рака, разбираться с которой в любом случае предстоит специалистам, есть несколько характерных признаков, релевантных любому типу, которые могут служить поводом для обращения к онкологу.

Depositphotos_9981690_m-2015.jpg

Возможные признаки развития онкологических новообразований в области головы и шеи


Прежде всего следует отметить, что симптомов, однозначно свидетельствующих о развитии рака, не существует — установить наличие и природу новообразований может только гистологическое исследование. Однако есть ряд наблюдений, стоящих того, чтобы проверить их у специалиста на предмет развития онкологического заболевания.

Во всех этих случаях определяющим является срок, в течение которого наблюдаются характерные признаки: 2-3 недели — минимально возможный период для обоснованных подозрений на онкологическую проблему и, следовательно, повод для визита к специалисту.

Итак, если у вас в течение 2-3 недель:

  • не проходит осиплость (охриплость) в голосе;
  • болит горло и трудно глотать;
  • держится небольшая язва, например, на языке;
  • наблюдается или субъективно ощущается припухлость в нижней части шеи (область расположения щитовидной железы).
Это может служить поводом для обращения к онкологу.



Поделиться:

Похожие материалы

Обратитесь в "Tel Aviv Medical Center" по электронной почте, телефону +97237712800 или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

  • Электронная почта

Расскажите о своем заболевании

Ваше сообщение отправлено

У меня есть
вопрос!